+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102

Тема: Подрядчики

Завсегдатай
    Цитата Сообщение от spin Посмотреть сообщение
    Фактически, я предложил субподряд....
    В таком смысле, если подрядчик в маразм не пойдет, вариант хороший.

Administrator Аватар для spin
    Цитата Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
    В таком смысле, если подрядчик в маразм не пойдет, вариант хороший.
    О! как подрядчики разводят , можно много порассказывать.. скрытые работы - это клондайк... экономия на материалах - клондайк... Хорошо построить дом без участия в строительстве - утопия...

пример.. Бетонные работы. сначала, если не проследить, на..ет поставщик бетона (либо объем, либо состав бетна), потом, объем бетона - очередная кормушка для подрядчика.. Попробуй посчитай, сколько его там по факту залили. Процесс строительства требует постоянного внимания. Есть один пример, когда плита после 2-х лет начала банально рассыпаться из-за некачественного бетона и постоянного высокого уровня грунтовых вод. Залить плиту при отрицательных температурах без использования присадок - тоже есть такие примерчики у нас на поле.

Завсегдатай
    у нас появилось много (5 штук) своих участков на 3 очереди
    антикризисное вложение денег?)

Завсегдатай
    По проекту у меня газобетонные блоки, фундамент: свайно-ростверковый (на буронабивных сваях), кровля - мягкая??? черепица, т.к. все советуют ее при мансардном втором этаже.

Завсегдатай
    У нас за 2 года цены на участки почти не выросли. Ну процентов 10.

Завсегдатай
    Фактически, я предложил субподряд....

В принципе, Вова Зайцев (мой управляющий) может уже попрорабствовать.. Когда нет ППР (плана производства работ) - всегда получается неэффективно
    Если это будет субподряд "под ключ" - предложение интересное, но хотелось бы понять во сколько все это выйдет и как будут распределяться ответственности по стройке?
    Ну и второй вопрос с допусками на работу на третьей очереди...

Готов в личку выслать проект для обсуждения.

Цитата Сообщение от kaygees Посмотреть сообщение
    антикризисное вложение денег?)
    нет, конечно..... это реализация плана... все куплено было в конце 2013 - начале 2014.. раз есть рассрочка - почему не воспользоваться.... сразу много денег тяжело выцепить.... Строиться будем, жить... у меня много друзей
    Вкладывать в землю с целью спасения (инвестирования) - нет смысла... не тот актив.... да и подешевеет она думаю..... в инвалюте земля потеряла 50 процентов. и это только начало...

Цитата Сообщение от Gexa Посмотреть сообщение
    Если это будет субподряд "под ключ" - предложение интересное, но хотелось бы понять во сколько все это выйдет и как будут распределяться ответственности по стройке?
    Ну и второй вопрос с допусками на работу на третьей очереди...

Готов в личку выслать проект для обсуждения.
    хм... а что такое допуск на работу на 3-ей очереди? У Вас же участок без подряда... Вы вправе выбирать подрядчика без каких-либо условий... Безусловно, Аякс будет лично мне пытаться препятствовать, да кто ж его будет спрашивать то? Свои участки - своя техника.... Забейте.....

по теме... у вас участок требует подсыпки до уровня дороги. желательно уровень подсыпеи согласовать с соседями, впрочем как и забор. Уровень - +10 см от уровня дороги.... далее, на участке есть плодородный слой земли 25-35 см. Он ценен. Его лучше снять заранее. После подсыпки участка планировочным грунтом (как правило, глина), плодородка возвращается на место в виде верхнего слоя. Большинство, к сожалению, засыпают неснятую плодородку глиной и потом покупают плодородку на стороне (в 2014 году камаз 10 кубов стоит 4-4,5 тыс. рублей).Планировочный грунт. Бесплатен только сыр в мышеловке. Если предлагают или нашли планировочный грунт нахаляву - готовьтесь к тому, что очень вероятно этот грунт со строительным мусором. Грязный грунт нужно утилизировать. Везти на свалку, платить за утилизацию на свалке. А тут такой фарт, не нужно платить за утилизацию, да и везти недалеко. Бывает и так, что водители самосвалов умудряются еще и продать мусор. Сосут из 2 сосок, денег взяли за вывоз, да еще и продали. Посмотреть как выглядит халявный грунт - можно посмотреть на участках с 301 по 307. Качественный планировочный грунт нужно искать, подгадывать, когда кто-то роет котлован в округе. Идеальный вариант - договариваться с соседями по поселку заранее. Сильно может помочь съэкономить. Кому-то нужно вывезти, кому-то завезти. Спится спокойнее, когда знаешь место происхождения земли (а вдруг грунт из-под института Курчатова ) Как правило, спрос и предложение на грунт не совпадают по времени. Посему лично я запасал хороший грунт в прошлом году, вызывая раздражение у Аякса. За сезон по полю раскидал 8000 кубов. У нас на поле очень сильный отрицательный баланс по грунту из-за высоких дорог в поселке. На пятне фундамента ничего лучше не снимать, иначе попадаем на дополнительные объемы бетона на ростверк. Ширина ростверка. Какая в проекте? Очень часто подрядчик немного по-тихому уменьшает ширину - экономия бетона . Вопрос - чем копать траншею... Руками - иделаьно, но дорого и долго. Техника - нужен ковш определенной ширины. Если ковш сильно больше - попадалово на опалубку или бетон. Везде нужен глаз да глаз . Пробурить отверствия под свайи - не проблема. есть минитехника с бурами от 200 до 350 мм.
    По поводу опалубки... если уровень участка сильно ниже уровня дороги, то на опалубку придется разориться по-любому. Ни в коем случае нельзя занижать уровень дома относительно уровня дороги. Дорожных дренажей, ливневки у нас нет..... Оценить участок можно только на месте...

Завсегдатай
    Я правильно понимаю, что поднимать участок нужно перед строительством фундамента?

Цитата Сообщение от Gexa Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что поднимать участок нужно перед строительством фундамента?
    нет. в Вашем случае, как мне кажется, сначала фундамент - потом планирование участка....или тыл участка поднять сразу. anyway, нужно топать на участок с планом и все смотреть..... нарисовать ППР хотя бы на коленке.....

+ Ответить в теме

Ваши права