+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: краудсорсинговая ливневка или ликбез по трубам

Завсегдатай
    Дорого! неужели прокладывали ?

Гляну карту еще раз - там единственная труба аякса, не ведущая никуда, подлежит демонтажу
    truba1.png

Завсегдатай
    Никто не прокладывал. Она вроде как доисторическая, со времен мелиорации нашего поля.

Завсегдатай
    Гениально!
    И как ее миновала судьба сотней прочих бесхозных труб при строительстве дороги - 'заглушить и забутовать цементно-песчаным раствором' ?

Завсегдатай
    А по теме если, придется, ведь, вопрос поднимать, считать и строить. Хвойники и газоны не спасут.
    Ни канализацию не спасут, ни дороги.

Administrator Аватар для spin
    Цитата Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
    вчера много говорилось на тему 'закопать трубу'.
    не совсем понял - какую и куда ?
    Леша! расскажу подробно при встрече.. язык отсох ...
    коротенько - это построить канализацию-2... с учетом рельефа местности и с выдержкой уклонов, коими можно оперировать посмелее чем при строительтсве хоз. канализации. С учетом подключения дополнительных водоприемников... Слив в существующую трубу под тупиком 130 участка. Тупик прошлым летом осушили.

А, поглядел, где те активисты, что 3 кольца вкапывали и где их 211 участок - вопросов больше не имею.
    Метров на 15 выше нашего болота.
    Там нужно не ливневками заниматься, а воспитанием собственных детей. Как показала недавняя встреча, пробелы, пробелы и пробелы...

на въезде я уже построил ливневку (часть ее) и дренаж въездной дороги....

Завсегдатай
    Цитата Сообщение от spin Посмотреть сообщение
    Леша! расскажу подробно при встрече.. язык отсох ...
    коротенько - это построить канализацию-2...
    Построить канализацию 2 - это я отлично представляю.
    Не понимаю, как каждый построит ее сам себе, и не думаю, что ты это сможешь объяснить в какой бы то ни было форме -)

Для 1-2 очередей, так понимаю, изыскания велись ? Бюджет прикидывался ?
    Последний раз редактировалось Satyr; 05.12.2016 в 16:30.

Построить канализацию 2 - это я отлично представляю.
    Не понимаю, как каждый построит ее сам себе, и не думаю, что ты это сможешь объяснить в какой бы то ни было форме -)

Для 1-2 очередей, так понимаю, изыскания велись ? Бюджет прикидывался ?
    ок.. рискну пооперировать цифрами.. навскидку (это очень важно)..... примерно по 60 000 с участка. Дорого, дешево - не обсуждаем... Понятно, что сейчас завопят про места где есть дешевле... Возможно, где-то можно делать по 1 колодцу на 2 участка.. но не везде.... а так предполагается что у каждого участка свой ливневый колодец... куда можно сливать и верховодку с дорог через пескоуловители и т.д. Для каждого важны след.. параметры - отметки залегания, направление и уровень уклона, диаметр труб .. это все важно ля того, чтобы ливневка была самотечной на всем протяжении до самой низкой точки эвакуации воды из поселка... Посему, эти параметры НЕОБХОДИМО согласовывать. Скажу сразу, ливневка требует еще и устройства очистных сооружений.. Этот вопрос мной не прорабатывался.... Частично на 2 очереди ливневка построена. участки 130,136,140 уже пользуют ее. Вступать в полемику ценообразования (а это фактически неизбежно и приведет к заморозке строительства) не буду. Посему просто начну в след. сезоне это делать. С надеждой на то, что все получится.

Как можно заставить людей сделать себе ливневку? НИКАК. Как могут люди использовать построенную ливневку, если они не участвовали в ее строительстве? НИКАК.
    что-то нужно объяснять? придумывать форму подачи материала? не думаю.

касаемо рельефа местности 3 очереди и, в частности, твоего участка... Там в разумные деньги не получится поддержать нужный уклон... НО.... там тоже есть решение. Главное, не проморгать вспышку. Дорожники в ближ. время будут вести вдоль забора (за забором) сточную канаву для ливневых сбросов и дренажа дороги. Идеальное место для сброса и своих излишков воды. нужно просто подсуетиться....и вся улица водль участков 300-317 и примыкающие к ней тупики могут благополучно сливать лишнию водичку. Кстати, я летом подсуетился и на въезде в поселок у меня проблем более нет

Завсегдатай
    примерно по 60 000 с участка.
    Мне путем самых простейших калькуляций показалось, что где то так 5тр с сотки (все ж водосбор с площади) участка выйдет. Практически угадал -)
    При таком бюджете я за то, чтоб скинуться и начать уже позавчера.

Завсегдатай
    Дорожники в ближ. время будут вести вдоль забора (за забором) сточную канаву для ливневых сбросов и дренажа дороги. Идеальное место для сброса и своих излишков воды. нужно просто подсуетиться....и вся улица водль участков 300-317 и примыкающие к ней тупики могут благополучно сливать лишнию водичку. Кстати, я летом подсуетился и на въезде в поселок у меня проблем более нет
    А это легально ?
    И нужно что ? чтоб ктото из соседей, что отделяет тупик от забора согласился у себя общую трубу закопать ?

Типа как на рисунке ? коричневый нарисовал.

И что у нас с уклоном ? у нас тут почти нижняя точка. у меня в канализационном колодце от лотка до крышки ~115см всего. У крайнего тупикового и вовсе метр наверно.
    Изображения  
    Последний раз редактировалось Satyr; 06.12.2016 в 13:18.

+ Ответить в теме

Ваши права